Интернет больше не нужен! Скачиваем сайты целиком на свой компьютер
Обычно я сохраняю важные веб-страницы с помощью функции «Файл -> Сохранить как» в любом браузере. Но особо интересные сайты хочется сохранить к себе на диск полностью. При этом чувствую себя хомяком, который тащит всё к себе, но всё равно надо

Ну что ж, скачать сайт целиком это уже давно не проблема, надо лишь выбрать подходящий для себя способ. А их три:
- Открывать каждую страничку и сохранять на диск (для самых перспективных)
- Использовать онлайн-сервисы чтобы скачать сайт целиком и полностью на компьютер
- Пользоваться специальными программами для этих целей
А теперь поподробнее о последних двух способах.
Онлайн-сервисы для скачивания сайтов на компьютер
Как несложно догадаться из названия – это специальные сайты, с помощью которых можно скачать к себе другие сайты. Вроде бы всё классно – вставил имя сайта, нажал скачать, и получаешь нужный архив. Но на деле всё оказалось не настолько радужным.
Из сервисов на русском языке мне попалось два. Первый это web-parser.ru, который мне сообщил что сервис переехал, так что идите на сервис Site2ZIP (дословно «сайт-в-архив»), который стал полностью бесплатным! А сервис Site2Zip сообщил мне что временно не работает, пользуйтесь сервисом r-tools.org. А он платный
Если вам не жалко денег, и вы вообще не против платить за любое действие в интернете, то дальше можете не читать.Кстати, раньше я уже пытался что-то скачать с его помощью, ждал, ждал архив, но так и не дождался…
Из англоязычных сервисов мне ни попалось ни одного. Не знаю, может плохо искал, но я старался
Если вам известны какие-либо другие онлайн-сервисы напишите в комментариях.
В общем у меня сложилось впечатление, что эти сервисы либо глючат, либо скачают не свосем то, что хотелось бы, либо платные.
Программы для скачивания сайтов полностью
Набор этих программ никогда небыл беден, и всегда они были почти все платными. Видимо такая важная задача – скачивать сайты, раз уж куда ни плюнь – всё платное. Но есть и бесплатное решение, это программа WinHTTrack WebSite Copier. Хотя это ненашенский продукт, русский язык имеется. Его только нужно выбрать после установки программы.
Пользоваться программой довольно легко, нам в этом поможет «мастер».
Итак, после запуска программы и выбора языка перед нами дерево папок и файлов слева и приглашение мастера справа. Дерево нужно только для того чтобы открыть более ранее сохранённый проект.
Нажимаем «Далее» чтобы начать новый проект или возобновить прерванную закачку.

Далее вводим любое название проекта и путь для сохранения сайта. Можно оставить по умолчанию «C:\Мои Web Сайты»

На третьем шаге нужно уже ввести имя скачиваемого сайта. Для примера, я буду скачивать свой сайт it-like.ru. Кстати, при установке программа устанавливает кнопку вызова в Internet Explorer, нажав на которую сразу откроется новый проект с уже введённой стартовой страницей. Тип проекта можно выбрать «Загрузить сайт(ы)», если это новый проект, или «Продолжить прерванную загрузку», если нужно докачать сайт. Вариант «Обновить существующую закачку» полезен для тех, кто уже имеет копию сайта, но хочет её обновить до последней.

Здесь же можно задать дополнительные параметры, которые могут сократить время загрузки. По умолчанию можно ничего не менять, программа и так отработает нормально. Но всё же рекомендую обратить внимание на некоторые параметры:
Фильтры. Вы можете ограничить тип файлов для закачки. Например, запретить или разрешить скачивание видео или архивов (ZIP, RAR, CAB)
Ограничения. Задайте максимальную глубину сканирования сайта. Глубина – это количество переходов по ссылкам со стартовой страницы для скачивания. Например, если стартовой является главная страница сайта, а глубина равна 2, то программа скачает первый уровень, т.е. главную страницу, и страницы на которые есть ссылки с главной, и всё. Если задать глубину 3, то будут скачены более глубокие страницы. Оптимальным является 3-4 уровня.
Линки. Поставьте галочку «Получить вначале HTML файлы!». Автор даже поставил восклицательный знак, но почему то оставил опцию выключённой по умолчанию. Это позволит скачать сначала основной текстовый контент сайта, а затем уже картинки и другие файлы.
Идём дальше. На четвёртом шаге можно позволить автоматически устанавливать интернет-соединение и разрывать его по окончании закачки. Если оно вам надо – пользуйтесь. Также можно выставить автоматическое выключение компьютера, по окончании работы (галочка «Shutdown PC when finished»). Даже в платных программах такой возможности я не видел.

Нажимаем «Готово» и идём за чашечкой кофе, пока WinHTTrack WebSite Copier работает за нас, скачивая сайт полностью на диск.

Готовый сайт можно открыть двумя способами.
- из папки, в которую сохраняли проект, кликнув по файлу index.html. В этом случае откроется страница со списком всех проектов. Нужно выбрать интересущий.
- из папки с именем самого проекта, кликнув по файлу index.html. В этом случае сразу откроется скаченный сайт.
Скачать WinHTTrack WebSite Copier 32bit
Скачать WinHTTrack WebSite Copier 64bit
Может существуют и другие бесплатные программы, да ещё и на русском, я не видел. Если чего-то не хватает в WinHTTrack WebSite Copier и не пугает перспектива поиска «крякнутых» версий, то можете ещё попробовать программы Teleport Pro (на английском) или Offline Explorer (на русском, есть портативная версия).
Или если знаете более простой способ как скачать сайт полностью, то напишите в комментариях.
PS: а вот так можно сохранять видео из кэша браузера.
Десерт на сегодня, мотивационное видео
Июнь 03, 2012 @ 21:17:15
Большое спасибо за такую интересную информацию!
Июнь 04, 2012 @ 12:27:51
Давно искал программку для скачивания сайтов целиком. Спасибо за подробные объяснения!
Июнь 04, 2012 @ 13:07:31
Очень полезная вещь, я давно пытаталась найти подбный сервис, здорово выручили, да и полный инструктаж по использованию изложили.
Июнь 04, 2012 @ 16:19:27
Спасибо за интересную информацию.Узнала много нового.Жду в гости
Июнь 04, 2012 @ 18:38:05
Спасибо, очень полезная программа.
Июнь 04, 2012 @ 18:38:53
Спасибо, буду знать, что можно скачать сайты полностью на компьютер.
Июнь 05, 2012 @ 18:57:42
Когда-то уже попадалась статья с программкой, но сейчас уже не вспомню где я ее видел.
Для открытия скачанного сайта сама программа нужна? Имею ввиду, если скачать сайт на одном компе, то на другом можно открыть сайт без самой программы?
Июнь 05, 2012 @ 19:06:24
конечно, никакой привязки нет. Открывете index.html в любом браузере.
Июнь 05, 2012 @ 19:58:11
Спасибо! А то часто беру с собой нетбук, а интернет в нем не подключен.
Июнь 06, 2012 @ 14:24:12
Программу опробовал, понравилась.Спасибо и удачи!
Июнь 08, 2012 @ 18:21:15
Скачивание сайтов было популярно в конце 90х годов, а сейчас это не имеет смысл. Сайт состоит из огромного количества мелких файлов и зачем их все качать к себе? Сейчас несложно зайти в интернет в любое время дня и ночи и заглянуть на сайт.
Июнь 08, 2012 @ 20:46:18
спасибо за ваше мнение!
Март 28, 2013 @ 12:12:07
Имеет смысл. Некоторые сайты закрываются навсегда, к сожалению.
Июнь 09, 2012 @ 20:07:27
А если сайт на каком-нибудь движке, например, на joomla? Скачаете сайт, а БД же не скачается. Скачается только сам движок с шаблоном и папками с файлами. И как же на локальном компьютере он будет работать?
Июнь 09, 2012 @ 21:59:28
не важно на каком движке сделан сайт. Скачать базу данных или шаблон нельзя. Программа скачивает только уже сгенерированные страницы, т.е. то, как мы видим сайт в браузере.
Июнь 09, 2012 @ 22:07:19
Не очень понятно все это – сгенерированные страницы. Ведь весь контент находится в БД. Откуда же он возьмется в скачанном сайте, если базу скачать нельзя? Пожалуйста, объясните, очень важно это знать.
Июнь 09, 2012 @ 22:50:52
объясняю, доступа к базе данных у нас нет, но можно скачать сайт в том виде, в каком мы его сами видим, каждую страницу, понятно?
Июнь 10, 2012 @ 21:00:29
Попробовала на своем сайте. Закачал все картинки практически. Сильно не проверяла, но вроде бы все. Вещь действительно нужная. С настройками не совсем поняла только, где фильтры и как ими управлять. на какой то вкладке добавить и удалить есть а что это значит не поняла и не стала трогать
Авг 20, 2012 @ 09:52:25
А как быть с сайтами, где нужна регистрация?
Авг 20, 2012 @ 12:37:50
если я не ошибаюсь, то в программе можно указать регистрационные данные. Если нельзя, то прийдётся использовать другой, платный (или крякнутый) софт, например Teleport Pro.
Авг 26, 2012 @ 04:05:05
Как быть с сайтами на at.ua там стоит ограничение на 1 ай пи по подключениям и как качать 2% скачает потом пишет мол много подключений вы заблокированы….
Авг 26, 2012 @ 08:29:54
ограничение на один айпи не считается, т.к. вы скачиваете итак с одного айпи. А если много подключений, то в настройках на вкладке “Управление закачкой” надо установить “N соединений” =1, а если не поможет, то на вкладке “Ограничения” поставить “Максимальное число соединений” =1 или меньше
Сен 20, 2012 @ 16:38:47
Спасибо за подсказку Программу попробую, нужная вещь.
Окт 25, 2012 @ 15:38:11
Раньше я тоже пытался скачать себе некоторые полезные сайте по работе. Но получалось не всегда все хорошо, может ваши советы помогут мне.
Окт 26, 2012 @ 09:28:03
Благодарю, полезная штука оказалась! Вот только я не всё усвоил.. Один сайт удалось скачать (kuroed.com), а другой не идёт (zefira.net). Люди добрые, подскажите в чём тут может быть дело?
Окт 26, 2012 @ 14:36:57
стандартный блог, должен скачиваться. А что за проблема, почему не идёт?
Окт 26, 2012 @ 20:21:56
ОШИБКА!
Текущее зеркало – пусто. Если это было обновление, предыдущая версия зеркала восстановлена. Причина: первая страница(ы) или не найдена, или были проблемы с соединением. => Убедитесь, что вебсайт всё-ещё существует, и/или проверьте установки прокси-сервера! <=
Вот такое он мне окошко выдаёт.. А делаю-то всё одинаково. Уже два сайта скачал, только этот не хочет идти.
Окт 26, 2012 @ 20:40:27
Дмитрий, попробовал скачать этот сайт, тоже не получается и не понятно из за чего это. Попробуйте другую программу, например Teleport Pro
Дек 14, 2012 @ 09:14:06
А не подскажете, как найти того кто пытается скачать мой сайт?
Дек 14, 2012 @ 13:01:10
нужно смотреть по логам на хостинге чтобы вычислить IP-адрес
Дек 14, 2012 @ 14:09:45
IP-адрес вычислил и он ведет на этот сайт ht tp :// solomono. ru/ . Не знаю правда, можно ли было здесь писать ссылку.
Дек 15, 2012 @ 11:08:16
это сайт-сборщик статистики по ссылкам, которые ведут на ваш сайт. Можете запретить доступ с его IP к вашему сайту и тогда эта статистика с этого ресурса больше не будет собираться и нагружать сайт.
Фев 26, 2013 @ 01:59:58
Супер!! Спасибо.
Март 12, 2013 @ 16:47:30
Попробовала скачать сайт tolkovatelsnov.ru, картинки не прошли, да и не все закачалось. Может поставить глубину 10?
Фильтры оставила по умалчиванию, Линки – галочку, где вы посоветовали, глубину 4…чего ж не закачалось нормально?
И если ошибок много, есть ли возможность как-то их исправить?
Март 13, 2013 @ 20:48:19
Наталья, не все сайты можно скачать. На некоторых просто стоит защита от этого. Ещё можете попробовать программу Teleport Pro, но она платная.
Март 17, 2013 @ 18:12:00
не получилось скачать сайт полностью, глубину поставил 20.
но скачивает несколько страниц только.
что неправильно сделал?
телепорт пробовал, но только демо , останавливается всегда на 500 ста файлах, может трабл с демо версией?
Март 19, 2013 @ 00:21:31
может, но бывает защита на сайтах стоит от полного скачивания.
Март 17, 2013 @ 22:10:50
СПАСИБО!
Апр 20, 2013 @ 06:06:15
Интересная программка надо будет попробывать! Спасибо за обзор!
Апр 22, 2013 @ 18:29:34
Спасибо.Очень полезные советы.Сайт закачал на комп. полностью и без проблем.Посоветуйте пожалуйста как теперь скачать его на свой сайт.Спасибо.Рашид.
Апр 23, 2013 @ 12:33:41
вообще-то нельзя скачивать чужие сайты и закачивать их в интернет на другой сайт, поэтому отвечать не буду
Май 12, 2013 @ 15:28:12
а эта програма как скачивает полнастю движок сайта или все полнастю месте с видео и тд ? а можна патом иго исползавать например на хостинг какойнибуть выкинуть и точная копия сайта каторую скачал утебя будет или невсе так проста?
Май 12, 2013 @ 17:48:34
скачивает только то. что видно в браузере. Вставленное видео с ютуба скачивать не будет. На другой хостинг категорически запрещено заливать скаченные сайты!